O E-Info (Encontro Acadêmico de Informática) visa fomentar o empreendedorismo e movimentar a comunidade de computação da região do Vale do São Francisco e de demais cidades circunvizinhas. Já na sua XXIII edição, o evento tem como tema “Explorando o Futuro Conectado” e que novamente traz grandes nomes do cenário da computação, além de minicursos e atividades que promovam a capacitação técnica através das mais novas tecnologias no mercado.
Hackathon
InfoHack: O mundo espera pelas suas ideias!
Você é apaixonado por tecnologia e inovação? Não perca a chance de mostrar suas habilidades no InfoHack, durante o E-Info 2023! Junte-se a nós para muita criatividade, colaboração e soluções inovadoras.
Seja parte da revolução digital e garanta seu lugar agora!
Data: 18/11 e 19/11 | Horário: 09h às 18h
Local: Sala do 4º, 5º e 6º Período de Computação
Faça sua inscrição: https://forms.gle/o3kfEb1RES9ksvsa9
O XII WORKSHOP DE ENGENHARIA DE SOFTWARE DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO – WESS 2023, será realizado em 20 de novembro de 2023, no auditório da biblioteca da Faculdade de Petrolina (FACAPE).
O WESS 2023 se constitui em uma ação de difusão científica/técnica desenvolvida no âmbito de projeto do INES – Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia para a Engenharia de Software. O INES busca desenvolver uma pesquisa de alto padrão internacional em engenharia de software, a graduação de recursos humanos altamente qualificados em engenharia de software e promover a transferência de conhecimento para a indústria e a sociedade em geral.
Instruções para autores
Clique para baixar
Submissão de trabalho
16/11/2023
Divulgação dos resultados
17/11/2023
Apresentação dos trabalhos
20/11/2023
Programação
18:00h
Batalha de Rôbos / Estande de Patrocinadores / Estande de Robótica / Apresentação de Trabalhos
Local: Auditório Principal
19:00h
Palestra: Introdução à Generative AI
Palestrante: Lucas Damasceno (SantoDigital)
Local: Auditório Principal
09:00h às 12:00h
1º Workshop Inovação E Tecnologia (inscrições aqui)
09:00h
Palestra: Tecnologias Habilitadoras no Vale do São Francisco
Palestrantes: Glécio Rodrigues (SoftRio) e Maurício Soares (Pede.aí)
10:00h
Webinar Engenharia de Prompts, como extrair o melhor das interações com a IA
Palestrante: Landerson Gomes (Embarcadeiro)
Local: Auditório Principal
08:00h às 12:00h
Oficina: Instagram Para Negócios (inscrições aqui)
Facilitador: Arthur Amorim
Pré-requisito: Não possui
Local: Sala de Vídeo Conferência
08:00h às 12:00h
Minicurso: Hands-on em IA Generativa
Facilitador: Lucas Damasceno (Santo Digital)
Pré-requisito: Este minicurso destina-se a participantes com conhecimento básico em Python. Será útil ter uma compreensão básica de lógica de programação e conceitos de aprendizado de máquina.
Local: LAB 6
14:00h às 18:00h
Oficina: Como Iniciar Uma Startup (inscrições aqui)
Facilitador: Ederson Rodrigues
Pré-requisito: Não possui
Local: Sala de Vídeo Conferência
14:00h às 18:00h
Minicurso: Técnicas de Fotografia com Celular (inscrições aqui)
Facilitador: Izabel Curaçá
Pré-requisito: Aplicativo Ligthroom (ou outro app de edição)
Local: Sala do 3º Período de Computação
08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h
Minicurso: Introdução a Machine Learning
Facilitador: Janderson Ferreira
Pré-requisito: Cálculo 1, Estrutura de dados, Programação 1
Local: LAB 7
08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h
Minicurso: Modelagem 3D
Facilitador: Diogenes Leal
Pré-requisito: Conhecimento em informática básica
Local: LAB 1
08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h
Minicurso: Introdução Ao Vue.Js Moderno
Facilitador: Lucas Castro
Pré-requisito: Conhecimentos básicos de JavaScript
Local: LAB 5
08:00h às 12:00h
Minicurso: Clean Architecture e Hexagonal
Facilitador: Icaro Roberto
Pré-requisito: Noções básicas de desenvolvimento de software e noções de javascript
Local: LAB 6
14:00h às 18:00h
Minicurso: Utilizando PHP Com Corrotinas, O Poder Do Swoole
Facilitador: Danilo Pitombeira
Pré-requisito: Estados de máquina/Automatos, Sistemas Operacionais, PHP, Lógica de programação e Estrutura de Dados
Local: LAB 6
08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h
Minicurso: Fibra óptica do zero
Facilitador: Samuel Santana
Pré-requisito: Não possui
Local: Sala de Vídeo Conferência
08:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h
Oficina: Introdução à Robótica
Facilitador: Jamison Oliveira
Pré-requisito: não possui
Local: LAB 5
14:00h às 18:00h
Premiação: Cartas Mega Tin
Torneio Oficial da OTS Lumos Store
(inscrições na hora)
Local: Sala do 3º Período de Computação
09:00h às 12:00h
WESS: Workshop de Engenharia de Software
9h Palestra Engenharia de Software e perspectivas profissionais no Agro
10h Apresentação de Trabalhos Academicos
Local: Auditório Principal
18:00h
Estande de Robótica / Apresentação de Trabalhos
Local: Auditório Principal
19:00h
Palestra: Explorando O Futuro Conectado
Palestrante: Thiago Ferrara
Local: Auditório Principal
20:00h
Palestra: Data Driven na prática: uma jornada de experimentos em aplicações de larga escala
Palestrante: Adriel Cavalcante
Local: Auditório Principal